Severodvinsk.ws — новости в Вельске и Архангельской области 24/7

Огонь и лед: в Вельске состоялся 1-й этап гонок “Yuka Fest Ледовая миля” 2023

Блог сайта «5колесо»
457

В сезоне 2023-го года фестиваль “Yuka Fest Ледовая миля” состоит из четырех этапов: 6–7 января, 21–22 января, 4–5 февраля и 18–19 февраля. На каждом этапе пилотам предстоит бороться за победу в шести классах - это класс “Эндуро” для мотоциклов, а также классы “Юниоры”, “Девушки”, “Классика”, “Шип 1,5” и “Шип 4,5” для автомобилей.

В первом этапе приняли участие гонщики из 14 регионов России, в том числе, такие именитые спортсмены как Кирилл Ладыгин (LADA Sport ROSNEFT), Борис Шульмейстер (YUKA ADV Pro Racing), Андрей Масленников (LUKOIL Racing Team), Владимир Черевань (G-Drive Racing) и многие другие.

Гоночная трасса, раскинувшаяся на 718-м километре федеральной трассы М8, представляет собой почти два километра льда и 8 поворотов самой разной сложности: от медленных и коварных шпилек, до быстрых виражей, которые автомобили проходят со скоростью под 100 км/ч. Одна ошибка и гоночную технику ждет неприятная встреча с жестким снежным бруствером.

Не давал расслабиться участникам и мороз. В дни гонки температура воздуха опускалась ниже 30 градусов. Командам приходилось отогревать мотоциклы в своих техничках и фургонах, а автомобили укрывали пледами и не глушили моторы. Повлияла погода и на гоночную трассу. В такой мороз за автомобилем поднимается густая белая взвесь и преследователям приходится ехать буквально на ощупь.

Вопреки всем сложностям, в квалификации приняли участие более 60 спортсменов. В самой “населенной” группе “Шип 1.5” одержал победу Кирилл Ладыгин. На гоночном хэтчбеке Lada Granta он проехал круг за 1:20:10, чем обеспечил себе уверенный отрыв от ближайшего преследователя (пилота команды YUKA ADV Pro Racing) Бориса Шульмейстера, который квалифицировался вторым со временем 1:21:21. На третьей позиции со временем 1:21:61 квалифицировался чемпион России по ралли-кроссу Егор Санин (Innostage AG Team).

Гонка в классе “Шип 1,5” завершилась с теми же результатами, что и квалификация. Первое место занял Кирилл Ладыгин, второе - Борис Шульмейстер, третье - Егор Санин.

Плотной борьбой отметился класс “Шип 4,5”. С минимальным разрывом первую тройку по итогам квалификации заняли Анисимов Павел со временем 01:14:16, Кузнецов Михаил со временем 01:14:22 и Масленников Андрей со временем 01:14:26.

Анисимову Павлу, стартовавшему первым, удалось завершить заезд в основной гонке на первом месте и заполучить золото. У Михаила Кузнецова и Андрея Масленникова по ходу гонки не получилось удержать свои позиции. Вторым в классе “Шип 4,5” финишировал Подолян Андрей, а третьим - Черевань Владимир.

Лучшей в женском зачете, который параллельно ехал с классом “Шип 1,5”, стала Оксана Подолян. Она квалифицировалась третьей со временем 01:35:62. Однако по ходу основной гонки поднялась на первое место. Серебро и бронзу завоевали Горбунова Мария и Некрасова Евгения соответственно.

Лучшим среди юниоров оказался Ивойлов Иван. Квалифицировавшись вторым, в гонке он успешно отвоевал позицию и пересек финишную черту первым. Второе и третье места заняли Подолян Егор и Боковикова Алена. В классе “Классика” подиум заняли Каморин Максим, Андреев Артем и Болод Максим.

Между заездами четырехколесной техники на льду гоночной трассы соревновались мотоциклисты в классе “Эндуро”. Сильнейшим в гонке оказался представитель Вологды Широков Игорь. На подиум вместе с ним поднялись Меньшиков Евгений (2-е место) и Любимов Илья (3-е место).

Следующий этап гоночного фестиваля “Yuka Fest Ледовая миля” 2023 состоится 21–22 января.