Новости Архангельска
Архангельск на Ria.city
Severodvinsk.ws — новости в Архангельске и Архангельской области 24/7

Большунов потерпел первое поражение с 26 марта 2023 года после серии из 28 побед

На чемпионате России по лыжным гонкам в Архангельской области Александр Большунов показал лишь 9-е время в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. Трехкратный олимпийский чемпион 45,4 секунды уступил победителю Ермилу Вокуеву. Серебряным призером стал Савелий Коростелев, бронзовым – Алексей Червоткин. Сергей Устюгов также опередил Большунова, заняв 7-е место. Для Большунова это поражение стало первым в сезоне. Он не проигрывал в личных гонках почти целый год, с 26 марта 2023-го, когда финишировал третьим в марафоне еще на предыдущем чемпионате России в Тюмени. С тех пор Александр одержал 28 побед подряд, в том числе 25 – в этом сезоне. Он без поражений прошел все этапы Кубка России, затем взял 4 золота из 4-х на Всероссийской спартакиаде, а в конце прошлой недели, 16 и 17 марта, победил в спринте и скиатлоне уже в рамках ЧР-2024. Однако сегодня эта суперсерия все-таки прервалась. «Возможно, недавняя болезнь сказалась. Все-таки до конца я не выздоровел. Когда бежал последний круг, немного дыхание пошло не так. В ухо начало отдавать, в барабанную перепонку. Стало понятно, что ловить сегодня нечего — гонка не пошла, нужно спокойно доезжать. Ничего страшного», — заявил Большунов после финиша в эфире «Матч ТВ». Лыжные гонки. Чемпионат России. Кононовская (Архангельская область) Раздельный старт 10 км. Классический стиль. Мужчины 1. Вокуев – 23.50,0 2. Коростелев – отставание 15,7 3. Червоткин – 16,3 4. Семиков – 28,9 5. Горбунов – 29,4 6. Ардашев – 34,3 7. Устюгов – 38,7 8. Белов – 43,9 9. Большунов – 45,4 Раздельный старт 10 км. Классический стиль. Женщины 1. Кулешова – 27.21,5 2. Фалеева – отставание 23,6 3. Сорина – 32,8