Severodvinsk.ws — новости в Архангельске и Архангельской области 24/7

Аншлаг и победа: мини-футбольная «Волга» провела первый матч дома

Ульяновск онлайн
720
Соперником самой молодой ульяновской команды стал клуб Поморье из Архангельска. Но крепкая команда гостей не смогла ничего противопоставить новичку лиги 4:1 в пользу Волги. Игра Нового Поколения В качестве дислокации клуба, которому нет ещё и года, выбрали спорткомплекс с говорящим названием Новое Поколение. Там уложили новый паркет, чтобы засвияжский ФОК соответствовал требованиям всероссийских соревнований по мини-футболу. Всё-таки, на уровне чемпионата страны регламент строже, чем на уровне областных и городских турниров. За четыре дня до матча с архангелогородцами, Волга провела в Новом Поколении первую тренировку. А за три дня объявила о начале распространения бесплатных билетов, которые можно было получить как раз в спорткомплексе. Но уже через несколько часов объявление из группы клуба в соцсетях исчезло. Триста сорок желающих а именно столько вещают трибуны нашлись в рекордно быстрые сроки. Среди гостей и ветераны спорта, и ВИП-гости. Символично, что на первом мини-футбольном матче присутствует Борис Агашин участник первого футбольного матча на центральном стадионе. Председатель ульяновской городской федерации футбола Валерий Коробков принимает поздравления от главы Олимпийского Совета Олега Калмыкова, глава спортивного ведомства Николай Скобелин общается с руководителем Замвияжского района Наилем Юмакуловым, а сказавший напутственные слова от региональной власти Вадим Андреев сразу после стартового свистка что-то живо обсуждает с председателем региональной футбольной федерации Ринатом Аитовым. Предшественник Аитова Олег Асмус где-то рядом в стильном клетчатом костюме. Бизнесмен Нурали Латыпов в отличном настроении по соседству с Сергеем Жуковым тем, который в прошлом чемпион мира по кикбоксингу, а ныне директор ФОК Новое Поколение. Параллели и пересечения За неделю до домашнего матча ульяновцы дебютировали в Кубке страны, и сделали это весьма неудачно одна победа и два поражения на турнире в Санкт-Петербурге, где соперниками волжан стали любительские команды из Северной Столицы и Нижнего Новгорода. А вот аналогичный турнир для Поморья проходил дома. Родные стены архангелогородцам помогли: три матча, три победы и выход в следующую стадию. Архангельский клуб своеобразный ориентир для ульяновского собрата. Он был создан только в 2021 году. Если первый сезон северяне провалили, став последними с приличным отставанием, то прошлый сезон Поморье завершило уже на седьмом месте из десяти возможных. Нынешний же чемпионат земляки Ломоносова начали с победы над... Волгой. Но не ульяновской, а саратовской. Ульяновцы же, напомним, в дебютной игре уступили на выезде КПРФ-2 со счётом 2:4. Если в руководящем составе мини-футбольной Волги значится экс-наставник ульяновского клуба по классическому футболу Ринат Аитов, то у Поморья нащупываются связи с хоккеем с мячом. Да, у именитого архангельского Водника и молодого мини-футбольного клуба один и тот же директор Роман Клобуков. 15 минут до счастья Волга, вышедшая на игру в тёмной форме, с первых минут чёрными волнами стала накатывать на оборону гостей. А когда, казалось, хозяева устали и гости ответили несколькими опасными выпадами, случился первый гол. Причём игрок Волги забил его пяткой. Вратарь гостей к такому сюрпризу на пятнадцатой минуте готов не был. Автор исторического первого домашнего гола ульяновцев Павел Назаров. В стан новичка высшей лиги он перебрался из липецкого ЛКС, где был лучшим бомбардиром. В память о предыдущей странице карьеры номер 48 на спине. Это автомобильный код Липецкой области. Второй тайм за Волгой Игра возобновляется, и ульяновцы делают то, что не удалось в первой половине встречи забивают быстрый гол. Это Иван Андреев замкнул фланговую передачу. А спустя несколько минут Андрей Графский со штрафного нанёс по-аристократически изящный удар в верхний угол. 3:0 к середине второго игрового отрезка. В концовке поморы один гол отыграли, выпустив полевого игрока вместо вратаря, чтобы попытаться спасти игру, но напортачили в защите, заработали красную карточку и остались в меньшинстве. В общем, скучно не было. Перспективы и история Точку же в игре за две минуты до конца матча поставил форвард Волги и сборной Кыргызстана, Айдарбек Абдыжалил. 4:1, и команда в полном составе отправляется к той части трибуны, где разместились фанаты большой футбольной Волги. Пусть мини-футболисты и обижаются на статус младшего брата, но одну хорошую традицию у классического футбола они переняли. Голкипер Максим Елистратов стал самой востребованной фигурой у желающих сделать совместное фото. Что же, играл вратарь ярко. Следующий тур через две недели. Волге предстоит играть в Сургуте с Факелом, и лишь 21 октября второй домашний матч с соперниками из Ростова. Снова будет аншлаг? Время покажет. Фото автора Игорь Кранцев