Новости Архангельска
Архангельск на Ria.city
Severodvinsk.ws — новости в Архангельске и Архангельской области 24/7

Флорболисты «Помора» поднялись на второе место в турнирной таблице Чемпионата России

Dvina29.ru (Архангельск)
866
В Нижнем Новгороде прошел очередной тур чемпионата страны по флорболу среди мужских команд. Сборной Архангельской области «Помор» предстояло решать трудную задачу по выправлению турнирной ситуации. Дело в том, что по итогам первого тура в Архангельске команда оказалась лишь на четвертом месте, имея в активе всего три очка. В зачет северянам пошли только два матча, в которых они уверенно переиграли «Ветлугу» из Нижегородской области – 11:1 и неожиданно уступили «Солнечным орлам» из Ульяновска – 5:6. К сожалению, успех в поединке с казанским «Ирбисом» никакого значения не имел. По итогам турнира в «Норд Арене» флорбольный клуб из столицы Татарстана был отстранен от дальнейшего участия в чемпионате, а все его результаты с другими командами аннулированы. Таким образом, накануне второго тура в Нижнем Новгороде турнирная таблица выглядела следующим образом: «Солнечные орлы» – 9 очков, «Сибирь» – 6, «Нижегородец» – 6, «Помор» – 3, «Ветлуга» – 3, «Мининский университет» – 0 и «Техник» – 0 очков. Подопечным Александра Талдонова и Анатолия Быкова предстояло стартовать с четвертой позиции. А впереди у них были грозные «Сибирь» из Омска и местный «Нижегородец», не считая еще двух соперников из навашинского «Техника» и нижегородского «Мининского университета». О том, как разворачивались события на площадке нижегородского Дворца спорта «Юность», рассказал один из лидеров «Помора», нападающий Никита Бочаров. – Никита, после обидного поражения в первом туре чемпионата России от «Солнечных орлов» в Архангельске «Помор» имел в активе лишь три очка и занимал четвертое место. По всей видимости, задача, стоявшая перед командой на второй тур, прошедший недавно в Нижнем Новгороде, стояла одна: одержать победу во всех четырех матчах, в том числе над одними из главных конкурентов – омской «Сибирью» и местным «Нижегородцем»? – В этом туре нас действительно ожидали непростые встречи с лидерами чемпионата – «Сибирью» и «Нижегородцем», к которым мы тщательно готовились. Нам было важно уделить большое внимание оборонительным действиям. Забегая вперед, скажу, что это помогло «Помору» пропустить лишь два мяча в первых двух играх в Нижнем Новгороде. – Стоит отметить, что первые матчи с «Техником» из Навашина и «Мининским университетом» из Нижнего Новгорода завершились убедительными победами «Помора» с одинаковым счетом – 11:1. Судя по всему, нашим флорболистам не пришлось прикладывать много усилий для успеха в этих играх? – Первый матч мы проводили с командой «Техник». После первого периода уже уверенно вели в счете – 5:0. Успешная реализация моментов в двух следующих периодах привела к нашей победе – 11:1. На поединок с «Мининским университетом» ребята также настроились серьезно. Все понимали: чтобы оставаться в претендентах на золото чемпионата, очки терять нельзя ни в коем случае. Отсюда и вторая наша убедительная победа с тем же счетом – 11:1. – Два следующих поединка стали определяющими для вашей команды. В случае неудачи в них медальные перспективы выглядели не слишком впечатляюще. Зато успех вновь выводил «Помор» в число главных фаворитов на медали, в том числе золотые. Первая игра с «Нижегородцем» сложилась, наверное, наиболее трудно для вас? – «Нижегородец» уже много лет является одним из лидеров отечественного флорбола, и матчи с ним простыми не бывают. Нам удалось первыми открыть счет и удерживать преимущество на протяжении всей игры. За несколько минут до конца матча мы выигрывали с минимальным преимуществом в один мяч. В это момент тренерский штаб «Нижегородца» принял решение – заменить вратаря на шестого полевого игрока. В одной из контратак «поморы» забили в пустые ворота и поставили точку в этой нелегкой встрече – 6:4. – Заключительный матч тура с «Сибирью», которая до этого одержала три победы, в том числе над «Нижегородцем» и «Солнечными орлами», ожидали с особым интересом. Казалось, на площадке Дворца спорта «Юность» развернется настоящая битва. Однако «поморы» несколько неожиданно уверенно разобрались с грозным соперником. Это действительно так или в данном случае итог встречи – 9:5 не отражает весь ход событий на площадке? – Завершив матч с «Нижегородцем», мы поужинали и сразу стали настраиваться на главное противостояние с флорболистами «Сибири». Эта игра нам предстояла уже следующим утром. Сибиряки до этого также одержали три уверенные победы и стремились к четвертой. Однако наш настрой на этот поединок был просто запредельный. Отличная игра в обороне и реализация быстрых контратак позволила нам подойти ко второму периоду, имея в преимущество в четыре мяча – 5:1. В этот момент было крайне важно не пропустить в свои ворота, чтобы не придать противнику уверенности. Рад, что с этой непростой задачей мы справились и одержали заслуженную победу – 9:5. – По общему мнению любителей флорбола Архангельской области, «Помор» провел турнир в Нижнем просто блестяще. В чем тебе, Никита, видятся главные причины такого успеха? – На мой взгляд, успешному выступлению «Помора» во втором туре чемпионата России поспособствовали грамотные оборонительные действия. За четыре игры мы ни разу не уступали противникам по ходу матча и всякий раз успешно наращивали свое преимущество. Также стоит отметить высокую самоотдачу каждого игрока и уверенную игру нашего стража ворот Максима Наубрейта. – Никита, можешь ли ты выделить кого-то из твоих товарищей по итогам выступления во втором туре? – На подведении итогов тура тренерский штаб «Помора» отметил хорошую игру третьей пятерки, особенно в ключевых встречах тура. Играя в три звена, мы смогли сохранять быстрый темп на протяжении всех матчей. Хочется отметить Дениса Ларионова, который отметился хет-триком в матче с «Нижегородцем» и после двух туров чемпионата страны является лучшим бомбардиром команды. – Третий тур чемпионата страны пройдет с 3 по 5 марта 2023 года в Ульяновске. С кем придется сыграть в нем «Помору»? – Из-за отстранения команды «Ирбис» одну игру четвертого тура, который пройдет в мае в Омске, придется перенести на площадки Ульяновска. Какой именно этот матч, пока неизвестно. Однако можно с уверенностью сказать, что нас ожидают ответные игры с «Солнечными орлами» и «Ветлугой». – После первой половины чемпионата кого можно назвать основными претендентами на медали и, прежде всего высшей пробы? – После первой половины турнира главными претендентами на золото являются «Солнечные орлы», «Помор» и «Сибирь». «Нижегородец», потерявший уже 9 очков в первом круге, остается несколько позади. Но в спорте, как известно, возможно все, и расслабляться нам ни в коем случае нельзя. В планах команды – продолжить уверенное выступление в российском чемпионате и, естественно, набрать максимум очков в третьем туре. Хочется поблагодарить болельщиков «Помора», многие из которых смотрят онлайн-трансляции наших матчей и переживают за команду. Приятно выступать, зная, что за спиной такая поддержка. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех любителей флорбола и вообще спорта Поморья с наступающим Новым годом и пожелать им крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, и, прежде всего на спортивном поприще. Положение команд в турнирной таблице после второго тура чемпионата России: «Солнечные орлы» – 15 очков, «Помор» – 15, «Сибирь» – 14, «Нижегородец» – 9, «Мининский университет» – 7, «Ветлуга» – 3 и «Техник» – 0 очков. Все команды провели по шесть игр. Александр Алексеев