Архангельск на Ria.city
Severodvinsk.ws — новости в Архангельске и Архангельской области 24/7

21 медаль завоевали спортсмены Поморья на Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Блог сайта «Регион 29»
165

В активе сборной команды Архангельской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - шесть золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Напомним, что на соревнованиях были представлены девять видов спорта, 11 стран и около 2000 спортсменов. Сборная Поморья боролась за медали в легкой атлетике, настольном теннисе и плавании. В общекомандном зачёте у северян 19 место из 78 регионов России.

В легкой атлетике золото у заслуженного мастера спорта России Александра Яремчука в беге на дистанции 1500 метров и бронза у заслуженного мастера спорта России Светланы Сергеевой в толкании ядра.

В плавании три золотые медали завоевала Галина Федурина в заплывах на дистанции 50 метров баттерфляй, 50 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием. Серебро спортсменка завоевала на дистанции 100 метров брассом. У Никиты Павлова две бронзы - на дистанции 400 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием, на дистанции 100 метров брассом и 100 метров на спине пловец завоевал серебро.

Максим Мошков стал бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине, Виктория Цветкова - серебряный призёр на дистанции 100 метров баттерфляй и бронзовый призер на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

В настольном теннисе золото в парном женском разряде у Марии Саитовой и Миланы Родыгиной, бронза у Дарины Кучерук с представительницей Республики Татарстан Элиной Шайдуллиной, серебро в парном смешанном разряде у Миланы Родыгиной с Алексеем Слащилиным из Москвы, в личном разряде серебро у Миланы Родыгиной, бронза у Марии Саитовой, Дарины Кучерук и Матвея Бегоулева.

Победителей и призеров - воспитанников региональной Спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва - поздравил министр спорта Архангельской области Андрей Андрей Багрецов.

- Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стали крупнейшим международным событием в нашей стране. По праву гордимся паралимпийцами Архангельской области, которые на самом высоком уровне продолжают выступать на мировой арене. Поздравляю наших спортсменов, тренерский состав и всех болельщиков команды! Эти Игры стали символом честного спорта и мира, крепости духа и единения всех россиян, - подчеркнул Андрей Багрецов.