Severodvinsk.ws — новости в Архангельске и Архангельской области 24/7

Ульяновские «Орлы» сотворили историю в чемпионате России

Ульяновская правда
316
Команда «Солнечные орлы» стала главной сенсацией первого тура Высшей лиги чемпионата страны по флорболу, который прошел в Архангельске. Ульяновские флорболисты одержали три победы в трех матчах и возглавили турнирную таблицу. Свой четвертый сезон в элите отечественного флорбола наши парни открывали поединком с действующим вице-чемпионом России и обладателем Кубка страны - «Нижегородцем». Пропустив в начале второго периода, «Орлы» совершили мощнейший камбэк, забросив в сетку чужих ворот пять мячей подряд! Дважды это сделал играющий тренер Алексей Столяров. Также по разу отличились капитан Сергей Сандалов, Александр Башкиров и Эльдар Мамедов. Этот успех едва не сыграл с ульяновцами злую шутку. В дальнейшем они стали терять концентрацию, часто ошибаться, и нижегородцы сумели этим воспользоваться, сравняв счет за 3 минуты 57 секунд до конца третьего периода. К собственной чести, наша команда не дрогнула в трудный момент и ответила на это дублем Ильи Липатова, который сначала реализовал штрафной бросок, а затем поразил пустые ворота, когда соперник пошел ва-банк, сняв голкипера. В итоге - 7:5, есть первая в истории победа «Солнечных Орлов» над «Нижегородцем». «Очень сложно было дотерпеть до конца матча, - признался Алексей СТОЛЯРОВ. - Но нам помогла невероятная игра нашего вратаря Евгения Ефремова, который тащил все что можно, даже выходы «1 в 1» и «2 в 0»! Также хорошо сыграли все три пятерки полевых, каждая работала и создавала моменты». Уже на следующий день после эпичной виктории ульяновская дружина встречалась с еще одним хорошо знакомым коллективом из Нижнего Новгорода - «Мининским университетом». «Орлы» выдали невероятный старт - забили три гола за неполные пять минут первого периода, но затем вновь упустили нити игры, позволив сопернику перехватить инициативу. По ходу встречи наши флорболисты дважды оказывались в роли догоняющих, но в третьей 20-минутке сумели подавить сопротивление мининцев - 8:5. Дубли в свой актив записали Сандалов и Липатов. Кроме этого, чужие во- рота поразили Мамедов, Данила Расшивалин, Алексей Головин и Ильяс Залалетдинов. «Игра получилась нервной и жесткой, - отметил коуч «Солнечных Орлов». - Заработав преимущество, остановились. Соперник тоже показал хорошую игру, совершил очень много бросков по нашим воротам, которые мы поначалу не накрывали, плюс допускали ненужные удаления. Но вовремя проявили характер и смогли перестроиться». В заключительный день ульяновцы скрестили клюшки с хозяевами тура, 11-кратными чемпионами России и бронзовыми призерами прошло­го чемпионата - архангельским «Помором». И вновь на площадке «Норд Арены» разыгрался флорбольный триллер, державший в напряжении до последних секунд. Команды поочередно выходили вперед в счете, но последнее слово осталось за «Орлами» - 6:5. Автором победного гола стал лучший снайпер ульяновцев в этом туре - Илья Липатов, завершив­ший матч с третьим подряд дублем! Также результативно в еще одной исторической победе поучаствовали Головин, Башкиров, Расшивалин и Олег Гришин. «С «Помором» играли без груза ответственности и без страха, - добав­ляет Столяров. - Соперники создавали моменты, но наш вратарь опять делал что-то невозможное, плюс штанги в этот день были за нас. Мы играли на контратаках и реализовали хорошие моменты. Три победы из трех - прекрасный результат. Но не стоит сейчас зазнаваться, нужно еще требовательнее относиться к себе и тренировкам! Приятно, что у ребят получилось то, что они хотели. Все молодцы. Отдельное спасибо за под­держку болельщикам». Второй тур чемпионата России, который «Солнечные Орлы» начнут в ранге лидера, пройдет с 15 по 18 декабря в Нижнем Новгороде.